BLOG

Riot divulga calendário do 1º Split do CBLoL 2020; confira 13/01/2020 14h00 | BY Fallen Store

529
A Riot Games Brasil divulgou nesta segunda-feita (13) o calendário do 1º Split do Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLoL) 2020. A competição está marcada para começar no próximo dia 25, com a fase de pontos, e segue até o dia 2 de maio, com a decisão, que ainda não tem local anunciado.

O formato segue o mesmo do ano passado: os oito times se enfrentarão em séries MD1, em três turnos. Os quatro melhores seguem para as semifinais, em MD5. A decisão também será em série MD5.

Confira o cronograma completo:

Semana 1

Rodada 1 - Sábado, 25/01

13h - paiN Gaming x Flamengo eSports

A seguir - Prodigy Esports x Vivo Keyd

A seguir - INTZ x Redemption Porto Alegre

A seguir - Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS

 

Rodada 2 - Domingo, 26/01

13h - Flamengo eSports x Vivo Keyd

A seguir - Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports

A seguir - Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS

A seguir - INTZ x paiN Gaming

 

Semana 2

Rodada 3 - Sábado, 01/02

13h - Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports

A seguir - KABUM E-SPORTS x INTZ

A seguir - Vivo Keyd x paiN Gaming

A seguir - Flamengo eSports x Prodigy Esports

 

Rodada 4 - Domingo, 02/02

13h - Vivo Keyd x INTZ

A seguir - paiN Gaming x Redemption Porto Alegre

A seguir - Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports

A seguir - Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS

 

Semana 3

Rodada 5 - Sábado, 08/02

13h - INTZ x Prodigy Esports

A seguir - Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre

A seguir - KABUM E-SPORTS x paiN Gaming

A seguir - Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports

 

Rodada 6 - Domingo, 09/02

13h - KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports

A seguir - Furia Uppercut Esports x INTZ

A seguir - paiN Gaming x Prodigy Esports

A seguir - Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd

 

Semana 4

Rodada 7 - Sábado, 15/02

13h - paiN Gaming x Furia Uppercut Esports

A seguir - Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS

A seguir - Flamengo eSports x INTZ

A seguir - Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre

 

Rodada 8 - Domingo, 16/02

13h - Flamengo eSports x paiN Gaming

A seguir - Redemption Porto Alegre x INTZ

A seguir - Vivo Keyd x Prodigy Esports

A seguir - KABUM E-SPORTS x Furia Uppercut Esports

-- Intervalo durante a semana de Carnaval --

Semana 5

Rodada 9 - Sábado, 29/02

13h - KABUM E-SPORTS x Redemption Porto Alegre

A seguir - paiN Gaming x INTZ

A seguir - Furia Uppercut Esports x Prodigy Esports

A seguir - Vivo Keyd x Flamengo eSports

 

Rodada 10 - Domingo, 01/03

13h - INTZ x KABUM E-SPORTS

A seguir - Prodigy Esports x Flamengo eSports

A seguir - paiN Gaming x Vivo Keyd

A seguir - Furia Uppercut Esports x Redemption Porto Alegre

 

Semana 6

Rodada 11 - Sábado, 07/03

13h - INTZ x Vivo Keyd

A seguir - Flamengo eSports x Furia Uppercut Esports

A seguir - KABUM E-SPORTS x Prodigy Esports

A seguir - Redemption Porto Alegre x paiN Gaming

 

Rodada 12 - Domingo, 08/03

13h - Furia Uppercut Esports x Vivo Keyd

A seguir - paiN Gaming x KABUM E-SPORTS

A seguir - Redemption Porto Alegre x Flamengo eSports

A seguir - Prodigy Esports x INTZ

 

Semana 7

Rodada 13 - Sábado, 14/03

13h - Prodigy Esports x paiN Gaming

A seguir - Vivo Keyd x Redemption Porto Alegre

A seguir - INTZ x Furia Uppercut Esports

A seguir - Flamengo eSports x KABUM E-SPORTS

 

Rodada 14 - Domingo, 15/03

13h - Redemption Porto Alegre x Prodigy Esports

A seguir - KABUM E-SPORTS x Vivo Keyd

A seguir - INTZ x Flamengo eSports

A seguir - Furia Uppercut Esports x paiN Gaming

 

Semana 8

Rodada 15 - Sábado, 21/03

13h - INTZ x Redemption Porto Alegre

A seguir - Prodigy Esports x Vivo Keyd

A seguir - Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS

A seguir - paiN Gaming x Flamengo eSports

 

Rodada 16 - Domingo, 22/03

13h - Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports

A seguir - INTZ x paiN Gaming

A seguir - Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS

A seguir - Flamengo eSports x Vivo Keyd

 

Semana 9

Rodada 17 - Sábado, 28/03

13h - Vivo Keyd x paiN Gaming

A seguir - KABUM E-SPORTS x INTZ

A seguir - Flamengo eSports x Prodigy Esports

A seguir - Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports

 

Rodada 18 - Domingo, 29/03

13h - Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS

A seguir - Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports

A seguir - INTZ x Vivo Keyd

A seguir - paiN Gaming x Redemption Porto Alegre

 

Semana 10

Rodada 19 - Sábado, 04/04

13h - Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports

A seguir - KABUM E-SPORTS x paiN Gaming

A seguir - Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre

A seguir - INTZ x Prodigy Esports

 

Rodada 20 - Domingo, 05/04

13h - KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports

A seguir - Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd

A seguir - Furia Uppercut Esports x INTZ

A seguir - paiN Gaming x Prodigy Esports

 

Semana 11

Rodada 21 - Sábado, 11/04

13h - Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre

A seguir - paiN Gaming x Furia Uppercut Esports

A seguir - Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS

A seguir - Flamengo eSports x INTZ

Fase Eliminatória - Md5

Semifinal 1 - Sábado, 25/04

13h - 1º Colocado x 4º Colocado

 

Semifinal 2 - Domingo, 26/04

13h - 2º Colocado x 3º Colocado

 

Grande Final - Sábado, 02/05

12h - Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

 

Série de Promoção - Md5

Sábado, 09/05

13h - 7º Colocado CBLoL x 2º Colocado Circuito Desafiante

Foto: Riot Games Brasil