BLOG

Riot divulga calendário do 2º Split do CBLoL 2020; confira 02/06/2020 11h00 | BY Fallen Store

2050
A Riot Games divulgou o calendário do 2º Split do Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLoL), que começa no próximo sábado (6). Por conta da pandemia, a competição seguirá online.

A novidade para esta etapa é a presença do Santos Esports, que venceu o Circuito Desafiante e jogará a 1ª divisão pela primeira vez.

Os outros setes times são: KaBuM, paiN Gaming, Flamengo, FURIA, INTZ, Vivo Keyd e Prodigy.

O CBLoL ele é jogado em três turnos, com partidas MD1. Os quartro melhores na fase de pontos avançam para as semifinais, em MD5.

Confira a agenda completa:

Semana 1

Rodada 1 - Sábado, 06/06
13h - paiN Gaming x Flamengo Esports
14h - FURIA x INTZ
15h - Santos HotForex x Vivo Keyd
16h - Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS

Rodada 2 - Domingo, 07/06
13h - Flamengo Esports x INTZ
14h - FURIA x Prodigy Esports
15h - Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
16h - Santos HotForex x paiN Gaming

Semana 2

Rodada 3 - Sábado, 13/06
13h - Vivo Keyd x Prodigy Esports
14h - KABUM E-SPORTS x Santos HotForex
15h - INTZ x paiN Gaming
16h - Flamengo Esports x FURIA

Rodada 4 - Domingo, 14/06
13h - INTZ x Santos HotForex
14h - paiN Gaming x Vivo Keyd
15h - Prodigy Esports x Flamengo Esports
16h - FURIA x KABUM E-SPORTS

Semana 3

Rodada 5 - Sábado, 20/06
13h - Santos HotForex x FURIA
14h - Flamengo Esports x Vivo Keyd
15h - KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
16h - INTZ x Prodigy Esports

Rodada 6 - Domingo, 21/06
13h - KABUM E-SPORTS x Flamengo Esports
14h - Prodigy Esports x Santos HotForex
15h - paiN Gaming x FURIA
16h - Vivo Keyd x INTZ

Semana 4

Rodada 7 - Sábado, 27/06
13h - paiN Gaming x Prodigy Esports
14h - INTZ x KABUM E-SPORTS
15h - Flamengo Esports x Santos HotForex
16h - FURIA x Vivo Keyd

Rodada 8 - Domingo, 28/06
13h - Flamengo Esports x paiN Gaming
14h - Vivo Keyd x Santos HotForex
15h - INTZ x FURIA
16h - KABUM E-SPORTS x Prodigy Esports

Semana 5

Rodada 9 - Sábado, 04/07
13h - KABUM E-SPORTS x Vivo Keyd
14h - paiN Gaming x Santos HotForex
15h - INTZ x Flamengo Esports
16h - Prodigy Esports x FURIA

Rodada 10 - Domingo, 05/07
13h - Santos HotForex x KABUM E-SPORTS
14h - FURIA x Flamengo Esports
15h - Prodigy Esports x Vivo Keyd
16h - paiN Gaming x INTZ

Semana 6

Rodada 11 - Sábado, 11/07
13h - Santos HotForex x INTZ
14h - Flamengo Esports x Prodigy Esports
15h - KABUM E-SPORTS x FURIA
16h - Vivo Keyd x paiN Gaming

Rodada 12 - Domingo, 12/07
13h - Prodigy Esports x INTZ
14h - paiN Gaming x KABUM E-SPORTS
15h - Vivo Keyd x Flamengo Esports
16h - FURIA x Santos HotForex

Semana 7

Rodada 13 - Sábado, 18/07
13h - FURIA x paiN Gaming
14h - INTZ x Vivo Keyd
15h - Santos HotForex x Prodigy Esports
16h - Flamengo Esports x KABUM E-SPORTS

Rodada 14 - Domingo, 19/07
13h - Vivo Keyd x FURIA
14h - KABUM E-SPORTS x INTZ
15h - Santos HotForex x Flamengo Esports
16h - Prodigy Esports x paiN Gaming

Semana 8

Rodada 15 - Sábado, 25/07
13h - Santos HotForex x Vivo Keyd
14h - FURIA x INTZ
15h - paiN Gaming x Flamengo Esports
16h - Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS

Rodada 16 - Domingo, 26/07
13h - Santos HotForex x paiN Gaming
14h - FURIA x Prodigy Esports
15h - Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
16h - Flamengo Esports x INTZ

Semana 9

Rodada 17 - Sábado, 01/08
13h - INTZ x paiN Gaming
14h - KABUM E-SPORTS x Santos HotForex
15h - Flamengo Esports x FURIA
16h - Vivo Keyd x Prodigy Esports

Rodada 18 - Domingo, 02/08
13h - FURIA x KABUM E-SPORTS
14h - Prodigy Esports x Flamengo Esports
15h - Santos HotForex x INTZ
16h - paiN Gaming x Vivo Keyd

Semana 10

Rodada 19 - Sexta-feira, 07/08
13h - INTZ x Prodigy Esports
14h - KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
15h - Flamengo Esports x Vivo Keyd
16h - Santos HotForex x FURIA

Rodada 20 - Sábado, 08/08
13h - KABUM E-SPORTS x Flamengo Esports
14h - Vivo Keyd x INTZ
15h - Prodigy Esports x Santos HotForex
16h - paiN Gaming x FURIA

Rodada 21 - Domingo, 09/08
13h - FURIA x Vivo Keyd
14h - paiN Gaming x Prodigy Esports
15h - INTZ x KABUM E-SPORTS
16h - Flamengo Esports x Santos HotForex

Semifinal 1 - Sábado, 22/08 13h - 1º Colocado x 4º Colocado
Semifinal 2 - Domingo, 23/08 13h - 2º Colocado x 3º Colocado

Grande Final - Sábado, 05/09 13h - Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2